Festival de Cannes semaine de la critique

 

LE PALMARES 2012

Palme d'or
Amour de Michael Haneke - France

Grand prix
Reality de Matteo Garrone - Italie

Prix d'interprétation masculine
Mads Mikkelsen dans La Chasse de Thomas Vitenberg -
Danemark

Prix d'interprétation féminine
Cristina Flutur et Cosmina Stratan dans dans Au-delà des collines de Christian Mungiu - Roumanie

Prix de la mise en scène
Carlos Reygadas pour Post Tenebras Lux -
Mexique



Prix du scénario
Cristian Mungiu pour Au-delà des collines -
Roumanie



Prix du Jury
La Part des anges de Ken Loach - Royaume-Uni

Prix de la Commission supérieure technique
Charlotte Bruus Christensen, pour la photo de La Chasse de Thomas Vintenberg - Danemark

Palme d'or du court métrage
Silencieux de L. Rezan Yesilbas

Caméra d'or
Les Bêtes du sud sauvage de Benh Zeitlin - Etats-Unis



Prix Un Certain Regard
Después de Lucia de Michel Franco -
Mexique

Prix spécial du Jury Un Certain Regard
Le Grand soir de Benoît Delépine, Gustav Kervern - France

Mention spéciale du Jury Un Certain Regard
Djeca de Aida Begic -
Bosnie Herzegovine



Prix d'interprétation féminine Un Certain Regard (ex aequo)

Suzanne Clément dans Laurence anyways de Xavier Dolan - Canada

Emilie Dequenne dans A perdre la raison de Joaquim Lafosse - Belgique

Prix de la Cinéfondation
1er prix
En chemin de Taisia Igumentseva -
Russie
2e prix
Abigail de Matthew James Reilly -
Etats-Unis
3e prix
Les Hôtes de Miguel Angel Moulet - Cuba

Prix de la FIPRESCI (critique internationale)
Dans la compétition officielle
Dans la brume de Sergei Loznitsa -
Ukraine



Dans la sélection officielle Un Certain regard
Les Bêtes du sud sauvage de Benh Zeitlin -
Etats-Unis

Dans autres sections parallèles
Rengaine de Rachid Djaïdani -
France




Prix du jury œcuménique
La Chasse de Thomas Vinterberg -
Danemark


Mention spéciale
Les Bêtes du sud sauvage de Benh Zeitlin -
Etats-Unis


Semaine de la critique
Pour le long métrage (Grand Prix Nespresso)
Aqui y alla de Antonio Mendez Esparza - Espagne

Pour le long métrage (Prix Révélation France 4)
Sofia's last ambulance de Ilian Metev - Bulgarie



Pour le long métrage (Prix SACD)
Les Voisins de Dieu de Meni Yaesh - Israël

Pour le long métrage (soutien ACID / CCAS)
Los Salvajes de Alejandro Fadel - Inde



Pour le court métrage (Prix Canal+)

Circle line de Shin Suwon
Pour le court métrage (Prix Découverte Nikon)
Un dimanche matin de Damien Manivel
Pour le court métrage (Mention spéciale)
O Duplo de Juliana Rojas

Prix de la Jeunesse
Holy Motors de Leos Carax - France

Quinzaine des réalisateurs
Art Cinema Award
No de Pablo Larrain - Chili



Label Europa Cinémas
Le Repenti de Merzak Allouache - Algérie



Prix SACD du meilleur long métrage francophone
Camille redouble de Noémie Lvovsky - France

Prix François Chalais
Les Chevaux de Dieu de Nabil Ayouch - Maroc

Queer Palm
Laurence anyways de Xavier Dolan - Canada

Palm Dog
Banjo et Poppy dans Touristes

Mention Palm Dog
Billy Bob dans Le Grand soir