TOUS LES FILMS 98 DU 51e FESTIVAL

 

## A vendre de Laetitia Masson (France)
## All the Little Animals de Jeremy Thomas (Angleterre)
## Aprile de Nanni Moretti (Italie)
## Arrière-pays (L') de Jacques Nolot (France)
## Babyface de Jack Blum (Canada)
## Blues Brothers 2000 de John Landis (USA)
## Cantique de la racaille de Vincent Ravalec (France)
##
Ce printemps dans mon pays natal
de Kwangmo Lee (Corée du sud)
##
Ceux qui m’aiment prendront le train
de Patrice Chéreau (France)
##
Chacun pour soi
de Bruno Bontzolakis (France)
## Christmas in August de Hur Jin-ho (Corée du sud)
## Claire Dolan de Lodge Kerrigan (USA)
## Classe de neige (La) de Claude Miller (France)
## Corazón iluminado de Hector Babenco (Argentine)
## Corps ouverts (le) de Sébastien Lifshitz (France)
## Dance Me to My Song de Rolf de Heer (Australie)
## Dark City de Alex Proyas (USA)
## De plein fouet de Ana Kikkinos (Canada)
## Des monstres et des hommes de Aleksei Balabanov (Russie)
## Des places dans les villes de Angela Schanelec (Allemagne)
## Dis-moi que je rêve de Claude Mourieras (France)
## Disparus de Gilles Boudos (France)
## Divine de Arturo Ripstein (Brésil)
## Docteur Agagi (Kanzo Sensei) de Shohei Imamura (Japon)
## Ecole de la chair (L') de Benoît Jacquot (France)
## En présence d'un clown de Ingmar Bergman (Suède)
## Eternité et un jour (L') de Theo Angelopoulos (Grèce)
## Festen de Thomas Vinterberg (Danemark)£
## Feuille sur un oreiller de Garin Nugroho (Indonésie)
## Fleurs de Shanghai (Les) de Hou Hsiao-hsien (Taïwan)
## Fleuve d'or de Paulo Rocha (Portugal)
## Général (Le) de John Boorman (USA)
## Godzilla de Roland Emmerich (USA)
## Goodbye Lover de Roland Joffé (USA)
## Happiness de Todd Solondz (USA)
## Henry Fool de Hal Hartley (USA)
## Hight Art de Lisa Cholodenko (USA)
## Hole (The) de Tsai Ming-liang (Taïwan)
## Idiots (Les) de Lars von Trier (Danemark)
## Illuminata de John Turturro (USA)
## Impostors (The) de Stanley Ticci (USA)
## Inquiétude de Manoel de Oliveira (Portugal)
## Island, Alicia de Ken Yunume (USA)
## Khroustaliov, ma voiture ! de Alexei Guerman (Russie)

 

 

 

INTERNATIONAL DE CANNES




## Laisse un peu d'amour de Zaïda Ghorab-Volta (France)
## Las Vegas Parano de Terry Gilliam (USA)
## Last Night de Dan McKellar (Canada)
## Louise (Take 2) de Siegfried (France)
## Love Is the Devil de John Maybury (Angleterre)
## Lulu on the Bridge de Paul Auster (USA)
## Memory & Desire de Niki Caro (Australie)
## Méthode zéro (La) de Jake Kasdan (USA)
## Mots d'amour de Mimmo Calopresti (Italie-France)
## My Name is Joe de Ken Loach (Grande-Bretagne)
## Nain rouge (Le) de Yvan le Moine (Belgique)
## Os Mutantes de Teresa Villaverde (Portugal)
## Passion de György Fehér (Hongrie)
## Petite marchande de roses (La) de Victor Gaviria (Colombie)
## Polish Bride (The) de Karim Traïdia (Pologne)
## Pomme (La) de Samira Makhmalbaf (Iran)
## Postel (Le Lit) de Oskar Reif (Tchècoslovaquie)
## Pouvoir de la province de Kangwon (Le) de Hong Sang-soo (Corée du sud)
## Prédicateur (Le) de Robert Duvall (USA)
## Primary Colors de Mike Nichols (USA)
## P'tit Tony (Le) de Alex van Warmerdam (Pays-bas)
## Puissants (Les) de Peter Chelsom (USA)
## Requiem de Alain Tanner (Suisse)
## Seul contre tous de Gaspar Noé (France)
## Shoe (The) de Laïla Pakalnina (Russie - France)
## Sitcom de François Ozon (France)
## Slam de Mar Levin (USA)
## Slums of Beverly Hills de Tamara Jenkins (USA)
## Stringer (The) de Paul Pawlikowski (Angleterre - Russie)
## Tango de Carlos Saura (Espagne)
## Teatro di guerra de Mario Martone (Italie)

## Tokyo eyes de Jean-Pierre Limousin (France)
## Torrente de Santiago Segura (Espagne)
## Tueur à gages de Darejan Omirbaev (Kazakchstan)
## Un 32 août sur terre de Denis Villeneuve (France)
## Un soir après la guerre de Rithy Panh (France - Camboge)
## Velvet Goldmine de Todd Haynes (Angleterre)
## Vie est belle (La) de Roberto Benigni (Italie)
## Vie rêvée des anges (La) de Erick Zonca (France)
## Vie sur terre (La) de Abderrahmane Sissako (Mauritanie)
## West Beyrouth de Ziad Doueiri (Liban)

 

R E T O U R