Choissez votre année ci-dessous
Festival de Cannes semaine de la critique

LE PALMARES 2017

Palme d'or
The Square de Ruben Östlund - Suède

Grand prix
120 battements par seconde de Robin Campillo -
France

Prix d'interprétation masculine
Joaquin Phoenix dans You Were Never Really Here de Lynne Ramsay - Royaume-Uni

Prix d'interprétation féminine
Diane Kruger dans In the Fade de Fatih Akin -
Allemagne



Prix de la mise en scène

Sofia Coppola pour Les Proies- États-Unis

Prix du Jury
Faute d'amour de Andrey Zvyagintsev - Russie


Prix du scénario
Mise à mort du cerf sacré de Yorgos Lanthimos -
Grèce

You Were Never Really Here de Lynne Ramsay - Grèce

Prix du 70e anniversaire
Nicole Kidman


Prix de la Commission supérieure technique
Josefin Asberg pour The Square de Ruben Öslund

Palme d'or du court métrage
Une nuit douce de Qiu Jang

Mention court métrage
Le Plafond de Teppo Airaksinen

Caméra d'or
Jeune femme de Léonor Serraille -
Belgique



Prix Un Certain Regard
Lerd (Un homme intègre) de Mohammad Rasoulof -
Iran

Prix du Jury Un Certain Regard
Les Filles d'Avril de Michel Franco - Mexique

Prix de la mise en scène Un Certain Regard
Wind River de Taylor Sheridan -
États-Unis

Prix de la Poésie du Cinéma - Un Certain Regard
Barbara de Mathieu Amalric - France

Prix d'interprétation féminine Un Certain Regard
Jasmine Trinca dans Fortunata de Sergio Castellitto - Italie

Prix de la Cinéfondation
1er prix
Paul est là de Valentina Maurel
2e prix
Heyvan (AniMal) de Bahram & Bahman Ark

3e prix
Deux égarés sont morts de Tommaso Usberti

Prix de la FIPRESCI (critique internationale)
Dans la compétition officielle
120 battements par minute de Robin Campillo -
France


Dans la sélection officielle Un Certain Regard
Tesnota (Une vie à l'étroit) de Kantemir Balagov -
Russie



Dans les autres sections parallèles
L'Usine de rien de Pedro Pinho -
Portugal



Prix du Jury œcuménique
Vers la lumière de Naomi Kawase -
Japon


Semaine de la Critique
Pour le long métrage (Grand Prix Nespresso)

Makala de Emmanuel Gras - France

Pour le long métrage (Prix Fondation Gan à la Diffusion)
Gabriel e a Monthana de Fellipe Barbosa - Brésil

Pour le long métrage (Prix Révélation France 4)
Gabriel e a Monthana de Fellipe Barbosa - Brésil


Pour le long métrage (Prix SACD)
Ava de Léa Mysius - France



Pour le court métrage (Prix Canal+)
Najpiekniejsze fajerwerki ever de Aleksandra Terpinska

Pour le court métrage (Prix Découverte Leica Cine)
Los Desheredados de Laura Ferrés

Quinzaine des Réalisateurs
Art Cinema Award
The Rider de Chloé Zhao - États-Unis



Label Europa Cinémas
A Ciambra de Jonas Carpignano - Italie

Prix SACD du meilleur long métrage francophone
L'Amant d'un jour de Philippe Garrel - France

Un beau soleil intérieur de Claire Denis - France


Prix Illy du court-métrage
Retour à Genoa City de Benoit Grimalt

Carrosse d'or
Werner Herzog


Prix François Chalais
120 battements par minute de Robin Campillo - France

Œil d'or
Visages, villages de Agnès Varda & JR - France


Queer Palm
120 battements par minute de Robin Campillo - France

Cannes Soundtrack Award
Good Time de Ben & Josh Safdie - États-Unis


Prix Coup de cœur CinÉcole
Petit paysan de Hubert Charuel - France


Palm Dog
Bruno dans The Meyerowitz Stories de Noah Baumbach - États-Unis


Tous les Palmarès : 1946-2017

Pedro Almodovar : Président du Jury Cannes 2017 

Maren Ade, Jessica Chastain, Fan Bingbing, Agnès Jaoui, Park Chan-wook, Will Smith, Paolo Sorrentino, Gabriel Yared : Jury Cannes 2017

Uma Thurman : Présidente du Jury Un Certain Regard

Mohamed Diab, Reda Kateb, Joachim Lafosse, Karel Och : Jury Un Certain Regard

Sandrine Kiberlain : Présidente de la Caméra d'or

Patrick Blossier, Elodie Bouchez, Guillaume Brac, Thibault Carterot, Fabien Gaffez, Michel Merkt : Jury Caméra d'or

Cristian Mungiu : Président du Jury de la Cinéfondation et des Courts Métrages

Clotilde Hesme, Barry Jenkins, Eric Khoo, Athina Rachel Tsangari : Jury Cinéfondation et Courts Métrages

Kleber Mendonça Filho : Président de la Semaine de la Critique

Diante Bustamante, Escobar, Eric Kohn, Hania Mroué, Niels Schneider : Jury Semaine de la Critique

Sandrine Bonnaire : Présidente du Jury de l'Œil d'or

Lorenzo Codelli, Dror Moreh, Thom Powers, Lucy Walker : Jury Œil d'or

Travis Mathews : Président du Jury Queer Palm

Yair Hochner, Pal Lazaro, Lidia Leber Terki, Didier Roth-Bettoni : Jury Queer Palm

Brillante Mendoza : Parrain de la Fabrique cinéma de l’Institut français

Monica Bellucci : Maîtresse de Cérémonie

Affiche du Festival : Agence Bronx. Photo de Claudia Cardinale © Arhivio Cameraphoto/Epoche/Getty Images