Festival de Cannes semaine de la critique

 

LE PALMARES 2011

CinémaS félicite les lauréats de la (Toute) jeune Critique 2011, dont les articles sont en ligne sur notre site :

Lauréats de la (Toute) jeune critique Ex-æquo
Diana D'Angelo pour sa critique de Sauna on Moon
Rémy Bastrios et Romaric Siennat pour leur critique de Snowtown

Palme d'or
The Tree of life de Terrence Malick - Etats-Unis

Grand prix (ex aequo)
Il était une fois en Anatolie de Nuri Bilge Ceylan - Turquie

Le gamin au vélo de Luc et Jean-Pierre Dardenne - Belgique

Prix d'interprétation féminine
Kirsten Dunst dans Melancholia de Lars von Trier - Danemark

Prix d'interprétation masculine
Jean Dujardin dans The artist de Michel Hazanavicius -
France

Prix de la mise en scène
Nicolas Winding Refn pour Drive -
Etats-Unis

Prix du scénario
Joseph Cedar pour Footnote -
Israël


Prix du Jury
Polisse de Maïwenn - France

Prix de la Commission supérieure technique
José Luis Alcaine, pour la photo de La peau que j'habite de Pedro Almodovar - Espagne



Mention CST: Joe Bini et Paul Davies, pour le son et le montage de We need to talk about Kevin de Lynne Ramsay - Grande-Bretagne

Palme d'or du court métrage
Cross de Serge Maryna Vroda

Prix du Jury du court métrage

Maillot de bain 46 de Wannes Destoop

34e Caméra d'or
Las acacias de Pablo Giorgelli -
Italie (Semaine de la critique)

Prix Un Certain Regard (ex aequo)
Arirang de Kim Ki-duk -
Corée du Sud

Arrêt en pleine voie de Andreas Dresen - Allemagne

Prix du Jury Un Certain Regard
Elena de Andrei Zvyaginstsev -
Russie

Prix de la mise en scène Un Certain Regard
Au revoir de Mohammad Rasoulof -
Iran



Prix de la Cinéfondation
1er prix
La lettre de Dorotheya Droumeva -
Allemagne
2e prix
Drari de Kamal Lazrak -
France
3e prix
Ya-Gan-Bi-Hang de Son Tae-gyum - Corée du Sud

Prix de la FIPRESCI (critique internationale)
Dans la sélection officielle en et hors compétition
Le Havre de Aki Kaurismäki -
Finlande



Dans la sélection officielle Un Certain regard
L'exercice de l'Etat de Pierre Schoeller - France



Dans autres sections parallèles
Take Shelter de Jeff Nichols -
Etats-Unis




Prix du jury œcuménique
This must be the place de Paolo Sorrentino -
Irlande


Mention spéciale (ex aequo)
Le Havre de Aki Kaurismäki -
Finlande


Et maintenant, on va où ? de Nadine Labaki - France



Semaine de la critique

Pour le long métrage (Grand Prix)
Take Shelter de Jeff Nichols - Etats-Unis


Pour le long métrage (Prix SACD)
Take Shelter de Jeff Nichols - Etats-Unis

Pour le long métrage (soutien ACID / CCAS)
Las acacias de Pablo Giorgelli - Argentine

Prix OFAJ de la (Toute) jeune Critique
Las acacias de Pablo Giorgelli - Argentine

Pour le court métrage (Grand Prix Canal +)

Blue de Stephan Kang
Pour le court métrage (Prix Découverte Kodak)
Dimanches de Valéry Rosier
Pour le court métrage (Prix spécial)
Alexis Ivanovitch vous êtes mon héros de Guillaume Gouix

Prix de la Jeunesse
La peau que j'habite de Pedro Almodovar - Espagne

Prix de la Jeunesse Un Certain Regard
Martha Marcy May Marlene de Sean Durkin - Etats-Unis

Quinzaine des réalisateurs
Art Cinema Award
Les géants de Bouli Lanners - Belgique



Label Europa Cinémas
Atmen de Karl Markovics - Autriche



Prix SACD du meilleur long métrage francophone
Les géants de Bouli Lanners - Belgique

Séance "Coup de coeur"
Play de Ruben Ostlund - Suède

Queer Palm
Skoonheid de Olivier Hermanus - Afrique du Sud

Palm Dog
Uggy dans The artist

Mention Palm Dog
Laïka dans Le Havre