LE PALMARES 2008

Palme d'or
Entre les murs de Laurent Cantet -
France

Grand prix
Gomorra de Matteo Garrone -
Italie

Prix d'interprétation féminine
Sandra Corveloni, Cleuza dans Linha de passe de Walter Salles -
Brésil

Prix d'interprétation masculine
Benicio del Toro dans Che de Steven Soderbergh -
USA

Prix de la mise en scène
Les Trois singes de Nuri Bilge Ceylan -
Turquie

Prix du scénario
Le Silence de Lorna de Luc et Jean-Pierre Dardenne -
Belgique

Prix du jury
Il Divo de Paolo Sorrentino -
Italie


Prix du 61e anniversaire pour l'ensemble de leurs œuvre et carrière
Catherine Deneuve
Clint Eastwood

Prix de la Commission supérieure technique
-

Palme d'or du court métrage
Megatron de Marian Crisan

Mention spéciale du court métrage

Jerrycan de Julius Avery


31e Caméra d'or
Hunger de Steve McQueen (Un Certain Regard) -
Royaume-Uni

Mention spéciale
31e Caméra d'or
Ils mourront tous sauf moi de Valeria Gazï Guermanika (Semaine de la Critique) - Russie

Prix Un Certain Regard
Tulpan de Serguey Dvortsevoy -
Kazhakstan
Prix coup de cœur
Septième ciel de Andreas Dresen -
Allemagne
Prix de l'espoir
Johnny Mad Dog de Jean-Stéphane Sauvaire -
Libéria
Prix du jury
Tokyo Sonata de Kiyoshi Kurosawa -
Japon


Prix de la Cinéfondation
1er prix
L'Hymne de Elad Keidan
2e prix
Forbach de Claire Burger
3e prix
Stop de Jai-Ok Park
Signalisation des routes de Juho Kuosmanen

Prix de la FIPRESCI (critique internationale)
Dans la sélection officielle en et hors compétition
Delta de Kornel Mundruczo -
Hongrie
Dans la sélection officielle Un Certain regard
Hunger de Steve McQueen -
Grande-Bretagne
Dans les sélections Quinzaine des Réalisateurs ou Semaine de la Critique
Eldorado de Bouli Lanners -
Canada

Prix du jury œcuménique
Adoration de Atom Egoyan -
Canada

Semaine de la critique
Pour le long métrage (grand prix)
Snow de Aida Begic - Bosnie-Herzégovine
Pour le long métrage (prix SACD)
Moscow, Belgium de Christophe Van Rompaey - Belgique
Pour le long métrage (soutien ACID / CCAS)
Moscow, Belgium de Christophe Van Rompaey - Belgique
Pour le long métrage (prix OFAJ / TV5 Monde de la toute jeune critique)
La Sangre brota de Pablo Fendrik - Argentine
Pour le court métrage (grand prix Canal +)
Next floor de Denis Villeneuve
Pour le court métrage (prix découverte Kodak)
Skhizein de Jérémy Clapin
Prix Regards Jeunes
Ils mourront tous sauf moi de Valeria Gaïa Guermanika
-
Russie

Quinzaine des réalisateurs
Prix Regards jeunes
Eldorado de Bouli Lanners - Belgique
Label Europa Cinémas
Eldorado de Bouli Lanners - Belgique
Prix CICAE
Amours aveugles de Juraj Lehostsky - Slovaquie
Prix Neuf Cegetel “Un regard neuf”
Muro de Tiao
Prix SACD du meilleur long métrage francophone
Les Bureaux de Dieu de Claire Simon
- France

Prix Education nationale
Tulpan
de Serguey Dvortsevoy -Kazakhstan